27.03.2014

Небольшой мк по цветку из шифона

Доброго времени суток!!!
Я тут обнаружила, что у меня в черновиках есть мастер-классы, которые давно публиковались в блогах Города рукоделия и Скрапушки... но на данный момент эти блоги не функционируют, поэтому я решила опубликовать данные мк у себя в блоге, чтобы они не потерялись.

Старые мк необходимо немного переработать, посему выкладываю один из последних -
мк по цветку из шифона.

Для этого понадобится всего ничего - небольшой отрез шифона, свечка и зажигалка, чтобы ее поджечь :)
Итак, изначально необходимо вырезать из ткани 5 кругов разных диаметров (у меня это 8, 7.5, 7 и 6.5 см), причем два из них пусть будут одинаковые, например 2 и 3 круги ( а можно взять 3 и 4). При вырезании не стремитесь к аккуратности и ровности.

Зажгите свечу и поднесите к ней один из кругов для обработки края ткани. Для того, чтобы край  получился как бы закрученный внутрь круга, держать ткань нужно вертикально над пламенем, слегка отклонив ее в сторону, и плавно поворачивая от себя, т.е. по часовой стрелке, обработать (подплавить) таким образом весь край.
Если вы будете держать ткань рядом с пламенем, а не вертикально, то край будет просто плавиться, но не закрутится.


Обработайте таким образом все круги.

Затем для рельефности кругов необходимо подплавить ткань в нескольких местах в середине. Для этого подержите ткань над свечкой буквально1-2 секунды... вы увидите, когда она начнет плавиться - сразу же убирайте ткань, иначе получится дырка (как у меня). На самом деле в этом нет ничего страшного, ее потом не будет видно. Главное, чтобы такого не было на последнем, самом маленьком, круге.

Повторите эту процедуру со всеми кругами.

Чтобы наш цветок был похож на цветок, нужно сделать у него лепестки, но не на всех кругах, а только на двух - на 2-ом и 4-ом (см. фото выше). Для этого необходимо сделать на кругах по четыре надреза на примерно одинаковом расстоянии.

И подплавить каждый надрез. В этом случае подносим края надреза параллельно пламени на пару секунд (лучше всего поднести ткань почти к основанию свечи, где огонек пламени голубого цвета). Края надреза при этом как бы обхватывают пламя.

В итоге всех манипуляций у вас должны получиться примерно вот такие кракозябры круги-лепестки :)
  Соберите из них цветочек по порядку - 1-ый круг у основания, 5-ый - верхушка.

Закрепите ниткой в серединке, чтобы круги не съехали в сторону.
Затем украсьте серединку бусиной, брадсом или тычинками и используйте готовый цветочек в своих работах.

Вот и усё :) Надеюсь, что мой небольшой мк окажется для вас полезен :)

5 комментариев:

  1. Очень интересно!!!! Спасибо!!! Видела много похожих МК, но пока ни в одном не говорилось о том, что надо чуть подплавить и в серединке кругов. Так действительно более рельефно получается и натурально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Надеюсь пригодится :)
      Да, тут фишка именно в том, что серединку тоже надо подплавить в нескольких местах - цветочек тогда будет фактурнее и пышнее смотреться :)

      Удалить
  2. Олеся, большое спасибо за МК! Всегда привлекали такие цветы в твоих работах! Теперь буду пробовать сама сделать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо!
      а ты не была на мк по шебби у меня?! там я наглядно показываю, как сделать такой цветочек :) обязательно пробуй - все получится, главное практиковаться :)

      Удалить
  3. Очень полезный МК. Спасибо большое, Олеся! Получается очень красиво, просто и быстро, уже вовсю практикую:)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии!